Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 188 Charles-Guillaume Brun Montpellier, 1825 - Paris, 1908 Le Moineau de Lesbie

  • Charles-Guillaume Brun Montpellier, 1825 - Paris, 1908 Le Moineau de Lesbie Toile d'origine
Charles-Guillaume Brun Montpellier, 1825 - Paris, 1908
Le Moineau de Lesbie
Toile d'origine
Signée et datée 'Brun 1860' en bas à droite
(Manques et soulèvements)

The Sparrow of Lesbie, oil on canvas, signed and dated, by Ch. G. Brun
h: 85 w: 125 cm

Expositions : Salon de 1861, Paris, n°467

Commentaire : Exposé au Salon de 1861, ce tableau illustre la " Complainte faite au moineau de Lesbie " issue du recueil de poèmes 'Carmina' écrit par Catulle (Vérone, 87 - 54 av. J.-C.). Le poète était passionnément épris de Lesbie, une femme mariée qui vivait à Rome. Dans " Fletus passeris Lesbiae ", il met en scène un moineau qui jouit de toutes les attentions de sa maîtresse, pour laisser poindre son désir et sa propre jalousie face à l'indifférence de l'être aimé à son égard. Armand Barthet en tira une comédie, jouée avec succès par la comédienne Rachel entre 1848 et 1849. Le sujet fut assez populaire chez les peintres au milieu du XIXe siècle (Alma-Tadema, Poynter ...).

Elève à l'Ecole de Beaux-Arts de Picot, puis de Cabanel, Charles Guillaume Brun a alterné au Salon des scènes orientalistes et des tableaux néo-grecs, à la matière picturale très fine, ingresque, comme dans celui-ci. Notre toile participe au courant néo-pompéien du Second Empire, comparable aux œuvres que Gustave Boulanger réalise au même moment ou à la reconstitution de villa antique que Jérôme Bonaparte, cousin de l'Empereur Napoléon III, fait construire sur l'avenue Montaigne par l'architecte Alfred-Nicolas Normand.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 88,400 €

Lot 188

Le Moineau de Lesbie

Sold 88,400 € [$]

Le Moineau de Lesbie
Toile d'origine
(Manques et soulèvements)

h: 85 w: 125 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 88,400 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art