Sale From Italy to France, A European Passion - 09 june 2021 /Lot 12 Charles-François LACROIX, dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, vers 1779 Soldats et pêcheurs dans un paysage de cascade

Charles-François LACROIX, dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, vers 1779
Soldats et pêcheurs dans un paysage de cascade
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée, localisée et datée 'Gr DeLacroix / R. 1754' en bas à droite

Soldiers and fishermen in a waterfall landscape, oil on canvas, signed and dated, by Lacroix de Marseille
h: 52,50 w: 41 cm

Provenance : Vente anonyme; Nagel, 19 septembre 2007, n° 619 ;
Vente anonyme; New York, Sotheby's, 25 janvier 2008, n° 350 ;
Vente anonyme; Paris, Tajan, 16 décembre 2008, n° 47 ;
Collection particulière européenne

Commentaire : Travaillant auprès de Joseph Vernet à Rome, Lacroix de Marseille y est connu sous le nom de Della Croce en 1754 mais semble y être arrivé avant puisque le marquis de Marigny, accompagné de Soufflot et de Cochin, raconte l'avoir rencontré en 1750. Cette période de formation dans la ville éternelle fut sans doute difficile puisque, ne bénéficiant pas des facilités accordées par l'Académie de France à Rome, Lacroix dut vendre ses œuvres pour vivre et continuer à se former. L'artiste ne semble pas être revenu en France avant les années 1770. Dès lors, ses nombreuses marines baignées de la douce lumière méridionale connurent un vif succès à Paris.
Le tableau que nous présentons, signé et daté de 1754, présente la double particularité d'avoir été exécuté au cours du séjour italien du peintre et réalisé dans un format vertical, choix assez rare chez notre artiste qui privilégia plutôt les compositions horizontales. Deux soldats et un pêcheur sont représentés au pied d'un arbre dont la diagonale vient construire la composition, à l'instar d'une autre toile peinte la même année par l'artiste (fig. 1)1. A l'arrière-plan, une forteresse domine une cascade et des petites figures apparaissent ainsi qu'une autre bâtisse et un relief montagneux. Ce paysage composé de roche, d'eau, de végétation et de plusieurs plans dont les plus éloignés viennent se fondre dans un ciel nuancé par une subtile lumière témoigne de la grande proximité entre Lacroix de Marseille et Vernet à cette période de sa carrière.

1. Vente anonyme ; Vienne, Dorotheum, 18 octobre 2016, n°79.

Lacroix de Marseille was working with Joseph Vernet in Rome in 1754, where he was known as Della Croce. However, he seems to have arrived there earlier as the Marquis de Marigny, visiting with Soufflot and Cochin, mentions having met him in 1750. This period in Rome was probably not easy as Lacroix did not benefit from the facilities offered by the French Academy and so he had to sell his seascapes to live and continue his education. He appears not to have returned to France before the 1770s. From then, his many seascapes bathed in gentle southern light became highly successful in Paris.
The painting presented here, which is signed and dated 1754, is unusual for two reasons. The first is that it was created in Italy and the second is its vertical format, quite a rare choice for the artist who preferred horizontal compositions. Two soldiers and a fisherman are shown beneath a tree, and the diagonal it forms structures the composition, like another painting of same year by Lacroix (fig.1)1. In the background, a fortress dominates a waterfall and small figures as well as another building and a mountainous relief. This landscape composed of rock, water, vegetation and several distinct sections, with the most distant melting into a sky nuanced by subtle light shows how close Lacroix de Marseille was to Vernet at this stage of his career.

1. Anonymous sale; Vienna, Dorotheum, 18 October 2016, n°79

Estimation 30 000 - 50 000 €

Lot 12

Estimation 30,000 - 50,000 € [$]

h: 52,50 w: 41 cm

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sale: 4129
Date: 09 jun. 2021 14:30

From Italy to France, a European Passion