Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 147 Charles-François Lacroix, dit Lacroix de Marseille Marseille (?), vers 1700 - Berlin, vers 1779 Orientaux et pêcheurs dans un port méditerranéen

Charles-François Lacroix, dit Lacroix de Marseille Marseille (?), vers 1700 - Berlin, vers 1779
Orientaux et pêcheurs dans un port méditerranéen
Huile sur toile
Signée et datée 'Lacroix / Rome / 1760' sur le tonneau en bas à gauche

Easterners and fishermen in a Mediterranean harbour, oil on canvas, signed and dated, by Lacroix de Marseille
h: 23,50 w: 41 cm

Commentaire : Elève de Joseph Vernet à Rome, Lacroix de Marseille y est connu sous le nom de Della Croce en 1754 mais semble y être arrivé avant puisque le marquis de Marigny, accompagné de Soufflot et de Cochin, raconte l'avoir rencontré en 1750. Cette période de formation dans la ville éternelle fut sans doute difficile puisque, ne bénéficiant pas des facilités accordées par l'Académie de France à Rome, Lacroix dut vendre ses œuvres pour vivre et continuer à se former. L'artiste ne semble pas être revenu en France avant 1776. Dès lors, ses très nombreuses marines baignées de la douce lumière méridionale connurent un vif succès à Paris.
Le tableau que nous présentons est caractéristique de cette production. La journée prend fin, l'horizon se teinte de nuances roses, le soleil a amorcé sa descente et les pêcheurs ont rangé leurs filets tandis que quelques marins s'attardent sur le quai. Par ses jeux de lumière et sa composition ouverte, le peintre décrit à merveille l'atmosphère du soir dans un port méditerranéen et y invite le spectateur.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 27,300 €

Lot 147

Sold 27,300 € [$]

Huile sur toile

h: 23,50 w: 41 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 27,300 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art