Sale Old Master & 19th  Century Art - 09 november 2021 /Lot 91 Charles-François LACROIX, dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782 Rivage méditerranéen par temps calme

Charles-François LACROIX, dit LACROIX de MARSEILLE Marseille (?), vers 1700 - Berlin, 1782
Rivage méditerranéen par temps calme
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée 'De Lacroix / Roma 1759' en bas à gauche
Porte le 'N°15' à l'encre sur le châssis au verso

Mediterranean shoreline in calm weather, oil on canvas, signed and dated, by Lacroix de Marseille
h: 35 w: 45 cm

Provenance : Collection particulière, Belgique ;
Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 13 novembre 2015, n° 14 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;

Commentaire : Travaillant auprès de Joseph Vernet à Rome, Lacroix de Marseille y est connu sous le nom de Della Croce en 1754 mais semble y être arrivé avant puisque le marquis de Marigny, accompagné de Soufflot et de Cochin, raconte l'avoir rencontré en 1750. Cette période de formation dans la ville éternelle fut sans doute difficile puisque, ne bénéficiant pas des facilités accordées par l'Académie de France à Rome, Lacroix dut vendre ses œuvres pour vivre et continuer à se former. L'artiste ne semble pas être revenu en France avant les années 1770. Dès lors, ses nombreuses marines baignées de la douce lumière méridionale connurent un vif succès à Paris. Le tableau que nous présentons, signé et daté de 1759, présente la particularité d'avoir été exécuté au cours du séjour italien du peintre.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 26,000 €

Lot 91

Sold 26,000 € [$]

h: 35 w: 45 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 26,000 €

Sale: 4126
Date: 09 nov. 2021 18:00

Old Master & 19th Century Art