Sale Old Master & XIXth  Century Art - 18 november 2020 /Lot 149 Charles-François DAUBIGNY Paris, 1817 - 1878 Pêcheur sur sa barque en bord de rivière

  • Charles-François DAUBIGNY Paris, 1817 - 1878 Pêcheur sur sa barque en bord de rivière Huile sur papier marouflé sur toile
Charles-François DAUBIGNY Paris, 1817 - 1878
Pêcheur sur sa barque en bord de rivière
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé et daté 'Daubigny 1861' en bas à gauche

Fisherman at the edge of a river, oil on paper laid down on canvas, signed and dated, by Ch. Fr. Daubigny
h: 19,50 w: 27 cm

Provenance : Collection Mathon, selon une annotation sur le châssis au verso ;

Commentaire : Emile Zola, abordant le travail de Charles-François Daubigny, grand paysagiste du siècle, s'arrêta tout particulièrement sur l'un des axes majeurs de son travail qu'il décrivit avec une grande justesse, le paysage fluvial : " Daubigny découvrit le charme pénétrant des bords de Seine. Pendant 30 ans, il en a peint les deux rives d'Auvers jusqu'à Mantes, en fixant sur la toile des coins de paysage […]. Il adorait cette région, largement arrosée de cours d'eau, avec sa végétation d'un vert adouci par les vapeurs argentées des brouillards s'élevant du fleuve ". Notre ravissante huile sur papier entre parfaitement en résonance avec les observations du romancier et critique d'art. La singulière lumière matinale et les reflets vaporeux du ciel dans l'eau renvoient manifestement aux effets argentés que ce dernier évoque. L'artiste relève ce subtil camaïeux fait de gris et de vert par l'application au couteau d'une touche moderne et brute, presque sculpturale, formant les nuages qui s'arrogent égoïstement la chaleur des premiers rayons du soleil. Le romantisme de la touche des cieux balance avec le synthétisme pictural des eaux, uniquement rompu par la frêle embarcation délicatement suggérée, qui n'est pas sans évoquer le bateau-atelier du peintre, le Botin, dans lequel il aimait s'embarquer pour piquer sur le vif et directement depuis les eaux les vues fluviales et ainsi faire entrer le spectateur dans l'intimité de la rivière.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 149

Sold 10,400 € [$]

h: 19,50 w: 27 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 4039
Location: Vente à Huis clos
Date: 18 nov. 2020 14:30

Old Master & XIXth Century Art