Sale Impressionist & Modern Art /Lot 113 Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER 1887 - 1965 DEUX FEMMES NUES ASSISES A LA PLAGE ET PIQUE-NIQUANT - 1935

Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER 1887 - 1965
DEUX FEMMES NUES ASSISES A LA PLAGE ET PIQUE-NIQUANT - 1935
Pastel lavé et crayon sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Le Corbusier 35", signé et dédicacé en bas à droite du carton de support "pour Edith Schreiber - bien amicalement - Le Corbusier - sept 48"
h: 31 w: 20,80 cm

Provenance : Ancienne collection Edith Schreiber
A l'actuel propriétaire par descendance

Commentaire : Une attestation d'authenticité de Monsieur Eric Mouchet sera remise à l'acquéreur

WASHED PASTEL AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED AND DEDICATED ON THE BACKOARD
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Lot 113

Sold 15,600 € [$]

h: 31 w: 20,80 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 2675
Date: 02 apr. 2015 10:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art