CHARLES BAUDELAIRE. NOUVELLES FLEURS DU MAL. Paris, A. Lemerre, 1866. Tiré à part de la 5e livraison du Parnasse contemporain, du samedi 31 mars 1866. Reliure signée de Semet & Plumelle. Plein maroquin noir janséniste à grain long, dos lisse, titre doré, roulette intérieure, doublures et gardes de moire blanche. Couvertures bleues imprimées en noir conservées. Etui. Rare tiré à part sous une couverture spéciale du Parnasse contemporain contenant 15 poèmes des Fleurs du mal qui seront ensuite recueillis dans l'édition Lévy de 1868. Il s'agit de : Epigraphe pour un livre condamné, L'Examen de minuit, Madrigal triste, A une Malabraise, L'Avertisseur, Hymne, La Voix, Le Rebelle, Le Jet d'eau, Les Yeux de Berthe, La Rançon, Bien loin d'ici, Recueillement, Le Gouffre, Les Plaintes d'un Icare. C'est le dernier important ensemble de poésies de Baudelaire paru de son vivant. Très bel exemplaire sur papier vergé, parfaitement établi. PROVENANCE Raoul Simonson (ex-libris).
Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,401 €

Lot 21

Sold 2,401 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 2,401 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts