CHARLES-AUGUSTIN SAINTE-BEUVE. VOLUPTE. Paris, Renduel, 1834. 2 volumes in-8. Reliure signée de Mercier, successeur de Cuzin. Demi-maroquin bleu à grain long à coins, dos lisses ornés. Edition originale. Publié en 1834 sans que le nom de l'auteur apparaisse ailleurs qu'au dos des couvertures, Volupté est le seul roman publié par Sainte-Beuve. Œuvre largement autobiographique, il s'y est peint tout entier, avec son caractère inquiet, ses doutes, sa lucidité douloureuse dans le personnage d'Amaury. Il y a mis en scène sa liaison avec la femme de Victor Hugo (ici Mme de Coraën). Lammenais, Lamartine et bien sûr Hugo lui-même sont les autres personnages de ce roman à clefs, capital pour la compréhension du romantisme. Très bel exemplaire lavé et encollé. Des bibliothèques Legrand (monogramme doré), Tristan Bernard, Louis Barthou et Du Bourg de Bozas Chaix d'Est Ange (ex libris).
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,517 €

Lot 48

Sold 1,517 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,517 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts