Sale Terracotta /Lot 356 Charles Adrien Prosper d'ÉPINAY Pamplemousses, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914 Paul Jones, corsaire (1747-1792)

  • Charles Adrien Prosper d'ÉPINAY Pamplemousses, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914 Paul Jones, corsaire (1747-1792) Plâtre
Charles Adrien Prosper d'ÉPINAY Pamplemousses, 1836 - Saint-Cyr-sur-Loire, 1914
Paul Jones, corsaire (1747-1792)
Plâtre
Signé 'P. d'Epinay' sur le côté de la base
Hauteur : 82,50 cm (32,48 in.)
(Manques et restaurations)

Paul Jones, corsair, plaster, signed, by Ch. A. P. d'Épinay

Provenance : Par descendance à la petite-fille de l'artiste ;
Collection particulière, Bourgogne

Bibliographie : Patricia Roux-Foujols, 'Prosper d'Épinay, un sculpteur mauricien à la cour des princes', L'Amicale Ile Maurice-France, 1996, p. 100-101 (dimensions erronées)
Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,470 €

Lot 356

Sold 2,470 € [$]

Plâtre
(Manques et restaurations)

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 2,470 €

Sale: 4130
Date: 10 june. 2021 16:00

Terracotta & other Sculptures