CHAR (René) Recherche de la base et du sommet Paris, Gallimard, 1965 In-8, box brun, plats entièrement recouverts d'une composition de formes géométriques en chagrin à long grain brun foncé disposé horizontalement et verticalement; rappel du décor sur le dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; encadrements intérieurs ornés d'un filet doré, doublures et gardes de daim brun foncé, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1966) Nouvelle édition entièrement refondue et augmentée d'inédits Tirage limité à 146 exemplaires numérotés Un des 105 exemplaires (n°60) sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, portant deux corrections de la main de l'auteur aux pages 45 et 133, et enrichi sur le faux titre de cet envoi autographe signé : A Pierre-Lucien Martin, avec mes pensées fidèles, en hommage reconnaissant René Char De la bibliothèque Pierre-Lucien Martin (Paris, Blaizot, 1987, n°83, reproduction en noir, ex-libris)
Estimation 1 100 - 1 500 €

Sold 2,485 €

Lot 30

Sold 2,485 € [$]

Estimation 1 100 - 1 500 €

Sold 2,485 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library