CHAR (René) Commune présence Préface de Georges Blin Paris, Gallimard, 1964 In-8, box beige orné sur les plats d'une composition géométrique représentant deux rectangles verticaux coupés par un cercle central, mosaïquée en léger relief en box verni cuivre; rappel du décor sur le dos portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures serties d'un filet doré et gardes de daim beige, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1966) Édition en partie originale Un des 36 premiers exemplaires numérotés (n°11) sur vélin de Hollande van Gelder De la bibliothèque Pierre-Lucien Martin (ex-libris)
Estimation 1 100 - 1 500 €

Sold 2,610 €

Lot 29

Sold 2,610 € [$]

Estimation 1 100 - 1 500 €

Sold 2,610 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library