Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 68 CHAPITEAU OMAYYADE EN MARBRE, CORDOUE, 3E QUART DU 10E SIÈCLE

  • CHAPITEAU OMAYYADE EN MARBRE, CORDOUE, 3E QUART DU 10E SIÈCLE
CHAPITEAU OMAYYADE EN MARBRE, CORDOUE, 3E QUART DU 10E SIÈCLE
Chapiteau en marbre sculpté, décoré de deux couronnes de quatre volutes dans les angles et de feuilles d'acanthe dentelées disposées en quinconce. Un bandeau d'inscriptions coufiques orne un côté de l'abaque.
Hauteur : 18 cm

Provenant de Madinat el-Zahra ou de Cordoue, ce type de chapiteau andalou, dérivé du modèle corinthien, date de l'époque du calife omayyade Al-Hakam III (961-976). Il apparaît, avec quelques variantes, notamment de dimensions, dans diverses grandes collections publiques ou privées : Musée du Louvre, Museum für Islamische Kunst de Berlin, Musée Archéologique de Cordoue, Musée de l'Alhambra de Grenade, Musée National d'Art de Catalogne, Musée National du Koweit,…

Les Andalousies, Catalogue d'exposition, Institut du Monde Arabe, Paris, 2000.
M.Gomez-Moreno, El arte arabe espanol hasta los Almohades, Arte Mozarabe, Ars Hispaniae, Madrid (3), 1951.
Al Andalus, The Art of El Esplendor de los Omeyas Cordobeses, Catalogue d'exposition, Grenade, 2001.

AN UMAYYAD MARBLE CAPITAL FROM CORDOBA OR MADINAT AL-ZAHRA, CIRCA 365 A.H./975 A.D.

Estimation 14 000 - 18 000 €

Sold 9,100 €

Lot 68

Sold 9,100 € [$]

Hauteur : 18 cm

Estimation 14 000 - 18 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections