Sale Antiquities, Islamic Art & Pre-Columbian Art - 13 november 2018 /Lot 131 CHAPITEAU EN CALCAIRE, ART ROMAIN DE SYRIE, VERS LE 3e SIÈCLE

  • CHAPITEAU EN CALCAIRE, ART ROMAIN DE SYRIE, VERS LE 3e SIÈCLE
CHAPITEAU EN CALCAIRE, ART ROMAIN DE SYRIE, VERS LE 3e SIÈCLE
Chapiteau de type corinthien sculpté de quatre larges feuilles d'acanthe supportant les saillies du tailloir, et d'un motif de feuilles en accolade le long de l'abaque.
Haut. : 23,5 cm

Provenance :
Facture Asfar Brothers, Beirut, en date du 13 mai 1972
Documents d'importation du 12 juin 1972
Ancienne collection privée parisienne

A Syro-Roman limestone capital, circa 3rd century A.D.

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 910 €

Lot 131

Sold 910 € [$]

Haut. : 23,5 cm

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 910 €

Sale: 3851
Date: 13 nov. 2018 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art & Pre-Columbian Art