Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 104 CHANDELIER INCRUSTÉ D'ARGENT, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE

  • CHANDELIER INCRUSTÉ D'ARGENT, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE
CHANDELIER INCRUSTÉ D'ARGENT, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE
Porte-lampe quadripartite en bronze, composé d'une base en coupole formant une rosace cannelée, d'un fût bipartite à bulbes superposés sur cinq niveaux et d'une coupelle à rebord perlé ajouré.
Le décor gravé et rehaussé d'argent se compose d'inscriptions coufiques, de rosettes et de tiges feuillagées.
Patine brune et rouge.
Hauteur : 44 cm

A SALJUQ SILVER-INLAID STAND OF A LAMP, 12TH CENTURY

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 4,290 €

Lot 104

Sold 4,290 € [$]

Patine brune et rouge.
Hauteur : 44 cm

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 4,290 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections