Sale Russian Art in Paris - 16 october 2018 /Lot 62 Chana ORLOFF 1888 - 1968 Ensemble de deux oeuvres

  • Chana ORLOFF 1888 - 1968 Ensemble de deux oeuvres Portrait de femme - 1914 (I/II)
Chana ORLOFF 1888 - 1968
Ensemble de deux oeuvres
Portrait de femme - 1914 (I/II)
Huile sur carton fin contrecollé sur toile
Signé, daté et annoté en bas à gauche Chana Orloff 11.IX.14 Cires"
37,5 x 26,5 cm

Portrait de femme (II/II)
37,5 x 26,5 cm

Provenance : Vente Lyons la Forêt, Salle des ventes Pillet, 28 novembre 2010, lot 39
Collection particulière, Monaco

Commentaire : Set of two works; oil on thin cardboard laid down on canvas, signed, dated and annotated lower left; oil on thin cardboard laid down on canvas
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,160 €

Lot 62

Chana ORLOFF 1888 - 1968
Ensemble de deux oeuvres

Sold 4,160 € [$]

Chana ORLOFF 1888 - 1968
Ensemble de deux oeuvres
37,5 x 26,5 cm

Portrait de femme (II/II)
37,5 x 26,5 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 3896
Date: 16 oct. 2018 11:00
Auctioneer: Francis Briest

Élodie Landais
Phone +33 1 42 99 20 84

Russian Art in Paris