Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 42 CHALOSSES L'Arithmétique par les fractions.

  • CHALOSSES  L'Arithmétique par les fractions.
CHALOSSES
L'Arithmétique par les fractions.
Paris, Hérissant, 1747.
In-12 (13,5 x 8 cm), maroquin rouge, sur les plats encadrement d'une petite dentelle dorée aux petits fers, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque).

[2] ff., 230 p., [3] ff.

Édition originale.
Exemplaire aux armes de Christophe de Beaumont, comte de la Roque et archevêque de Paris. " La plus grande partie des livres de ce prélat est entrée à la Bibliothèque nationale " (OHR).

Provenance :
Christophe de Beaumont (armes).

OHR, pl. 518, fer n° 11.

Reliure un peu frottée : coins, mors, coupes ; petites taches, notamment dans le caisson de pied. Ex-libris gratté au f. de titre, quelques rousseurs.

Estimation 600 - 800 €

Lot 42

CHALOSSES

Estimation 600 - 800 € [$]

CHALOSSES
Paris, Hérissant, 1747.

[2] ff., 230 p., [3] ff.

Édition originale.

Provenance :

OHR, pl. 518, fer n° 11.

Estimation 600 - 800 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners