Sale Furniture & Works of Art /Lot 236 CHAISE PONTEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste-Claude Sené

  • CHAISE PONTEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste-Claude Sené
CHAISE PONTEUSE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste-Claude Sené
En bois sculpté et peint crème, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de lampas à décor foral polychrome sur fond vert, estampillée I.B.SENE trois fois sous la ceinture
H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 50 cm (19 1/2 in.)

Jean-Baptiste Claude Sené, reçu maître en 1769

A Louis XVI cream-lacquered chaise ponteuse, stamped by Jean-Baptiste-Claude Sené

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Lot 236

Sold 2,860 € [$]

H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 50 cm (19 1/2 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts