Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 171 CHAGALL.- POMPIDOU (Georges) La Poésie.

  • CHAGALL.- POMPIDOU (Georges)  La Poésie.
CHAGALL.- POMPIDOU (Georges)
La Poésie.
Bâle, Association de Bibliophiles Art et Poésie, 1976.
In-folio (47 x 38,1 cm), en feuilles, couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui de l'éditeur entoilés beiges, titre et auteur dorés.

Lithographie originale en couleurs à pleine page de Marc Chagall en frontispice.
Tirage unique à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon (n° 86), signé par Marc Chagall au colophon.

Le texte de Georges Pompidou est extrait de l'Anthologie de la poésie française.
" Mon ambition est bien de donner ici l'essentiel de notre poésie, c'est-à-dire les plus beaux vers de la langue française, ceux que je trouve tels, sans doute, mais avec l'espoir qu'ils le sont vraiment " (Georges Pompidou).

Couverture légèrement brunie.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,769 €

Lot 171

CHAGALL.- POMPIDOU (Georges)
La Poésie.

Sold 1,769 € [$]

CHAGALL.- POMPIDOU (Georges)
La Poésie.

Couverture légèrement brunie.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,769 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts