Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 41 CHABROL Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne.

  • CHABROL  Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne.
CHABROL
Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne.
Riom, Martin Dégoutte, 1784.
4 vol. pet. in-4 (24,3 x 19,5 cm), veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre ocres et de tomaison vertes (reliure de l'époque).

JOINT

LE GRAND D'AUSSY. Voyage d'Auvergne. Paris, Eugène Onfroy, 1788. In-12 (19,1 x 12 cm), veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque).

Édition originale.
VUE DE CLERMONT ET DES VOLCANS GRAVÉE SUR CUIVRE REPLIÉE.

1. Reliures frottées, quelques galeries de vers sur les plats. Quelques rousseurs. 2. Reliure un peu usagée : mors et dos frottés, coins émoussés, éclat à la coiffe de tête. Déchirure réparée à la vue, quelques légères rousseurs.

Estimation 300 - 400 €

Lot 41

CHABROL

Estimation 300 - 400 € [$]

CHABROL
Riom, Martin Dégoutte, 1784.

JOINT

Édition originale.

Estimation 300 - 400 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners