Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 294 CÉSAR (1921 - 1998) VARIATION 2 - 1956-57

  • CÉSAR (1921 - 1998) VARIATION 2 - 1956-57 Bronze
CÉSAR (1921 - 1998)
VARIATION 2 - 1956-57
Bronze
Signé en bas au centre sur la terrasse en bronze "César" et numéroté sur le côté droit "n°1/5"
Fonte Susse
Dimensions du socle en bois : 3,5 x 10,5 x 18,7 cm
h: 42 w: 26,50 d: 15 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°173, p. 147

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°263.

Bronze; signed lower centre on the bronze base and numbered on the right side; Susse foundry
Estimation 18 000 - 22 000 €

Sold 23,400 €

Lot 294

CÉSAR (1921 - 1998)
VARIATION 2 - 1956-57

Sold 23,400 € [$]

CÉSAR (1921 - 1998)
VARIATION 2 - 1956-57
Bronze
Fonte Susse
h: 42 w: 26,50 d: 15 cm

Estimation 18 000 - 22 000 €

Sold 23,400 €

Sale: 4111
Date: 28 june. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale