Sale Contemporary Art /Lot 318 CÉSAR (1921 - 1998) POUCE - 1965-80

  • CÉSAR (1921 - 1998) POUCE - 1965-80 Bronze à patine dorée
CÉSAR (1921 - 1998)
POUCE - 1965-80
Bronze à patine dorée
Signé au dos "César" et numéroté sur un côté "EA"
Editions de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC
Fonte Bocquel
h: 18,60 w: 10 d: 7 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Paris, Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, "César, Anthologie par Jean Nouvel", Paris, 2008, reproduit en couleur p. 72 (un exemplaire similaire à patine brune)
New York, Luxembourg & Dayan, novembre 2013-janvier 2014, reproduit en couleur p. 69 (un exemplaire similaire à patine brune)

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2933.

Bronze with gold patina; signed on the reverse and numbered on one side; Bocquel foundry
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 52,000 €

Lot 318

CÉSAR (1921 - 1998)
POUCE - 1965-80

Sold 52,000 € [$]

CÉSAR (1921 - 1998)
POUCE - 1965-80
Bronze à patine dorée
Fonte Bocquel
h: 18,60 w: 10 d: 7 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 52,000 €

Sale: 4045
Date: 31 Mar. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art