Sale Important Jewellery - 15 january 2020 /Lot 436 CESAR (1921-1998) Pendentif "Compression"

  • CESAR (1921-1998) Pendentif "Compression"
CESAR (1921-1998)
Pendentif "Compression"
De bijoux en or jaune 18k, orné de saphirs ronds, de diamants, d'une améthyste, et comprenant une plaque gravée de la Vierge à l'enfant avec la croix égyptienne, retenu par une bélière rétractable
Signé César, poinçon du joaillier et poinçon de métaux divers
Haut.: 6.5 cm (sans la bélière), Larg.: 2 cm, Prof.: 1.9 cm, Poids brut: 83.42 g

Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n° 802

A sapphire, diamond, amethyst and 18k yellow gold compression, by Cesar

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 33,800 €

Lot 436

CESAR (1921-1998)
Pendentif "Compression"

Sold 33,800 € [$]

CESAR (1921-1998)
Pendentif "Compression"

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 33,800 €

Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 15 jan. 2020 18:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Fine Jewellery