Sale Contemporary Art 1 - 03 april 2008 /Lot 72 CESAR (1921-1998) LA PACHOLETTE, 1966-1990

CESAR (1921-1998)
LA PACHOLETTE, 1966-1990
Bronze soudé à patine brune
signée en bas au milieu sur la terrasse et numérotée 8/8 au dos
Fondeur Romain Barelier
Il s'agit d'un tirage de 8 ex + 4 EA
h: 190 w: 200 d: 200 cm

Provenance : Atelier de l'artiste

Bibliographie : "César", Editions Galerie Enrico Navarra, Paris 1996, reproduit en couleur p.88 et 89.

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°392
Cette oeuvre sera intégrée au catalogue raisonné de "César" actuellementen préparation avec l'acord de Madame Stéphanie Busuttil
Estimation 300 000 - 400 000 €

Sold 322,192 €

Lot 72

CESAR (1921-1998)
LA PACHOLETTE, 1966-1990

Sold 322,192 € [$]

CESAR (1921-1998)
LA PACHOLETTE, 1966-1990
Bronze soudé à patine brune
Fondeur Romain Barelier
h: 190 w: 200 d: 200 cm

Sold 322,192 €

Sale: 1406
Date: 03 apr. 2008 20:30

Sophie Cariguel
Phone +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Contemporary Art 1