Sale Post-War & Contemporary Art I - 03 december 2019 /Lot 62 CÉSAR (1921 - 1998) GROS POING - 1984

  • CÉSAR (1921 - 1998) GROS POING - 1984 Bronze à patine brune
CÉSAR (1921 - 1998)
GROS POING - 1984
Bronze à patine brune
Signé et numéroté sur le côté droit "César, n°6/8"
8 exemplaires + 2 EA + 2 HC
Fonte Bocquel
Dimensions du socle : 46 x 160 x 70 cm

h: 90 w: 164 d: 82 cm

Provenance : Collection particulière, Belgique

Expositions : Paris, Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, "César, Anthologie par Jean Nouvel", juillet-octobre 2008, reproduit en couleur pp. 52-53 (un exemplaire similaire)

Bibliographie : Connaissance des Arts H.S. n°365, "César, Anthologie par Jean Nouvel", 2008, reproduit en couleur p. 27 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4498.

Bronze with brown patina; signed and numbered on the right side; edition of 8 + 2 AP + 2 Hors Commerce; Bocquel foundry
Estimation 200 000 - 300 000 €

Sold 257,000 €

Lot 62

CÉSAR (1921 - 1998)
GROS POING - 1984

Sold 257,000 € [$]

CÉSAR (1921 - 1998)
GROS POING - 1984
Bronze à patine brune
8 exemplaires + 2 EA + 2 HC
Fonte Bocquel

h: 90 w: 164 d: 82 cm

Sold 257,000 €

Sale: 3969
Date: 03 Dec. 2019 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art I