Sale Post-War & Contemporary Art - 01 april 2015 /Lot 232 CESAR (1921 - 1998) EXPANSION MOBILOIL - 1968

  • CESAR (1921 - 1998) EXPANSION MOBILOIL - 1968 Mousse polyuréthane et boîte de conserve sur panneau
CESAR (1921 - 1998)
EXPANSION MOBILOIL - 1968
Mousse polyuréthane et boîte de conserve sur panneau
Signé, daté et dédicacé sur la mousse "César, A Roger, 1968"
Pièce unique
h: 86,50 w: 66 d: 20,50 cm

Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice

Expositions : Bruxelles, Le Botanique, "César - Portrait Intime - Du dessin à la sculpture", janvier-mars 2005, reproduit en couleur p. 45

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°6409

POLYURETHANE FOAM AND TIN BOX ON PANEL; SIGNED, DATED AND DEDICATED ON THE FOAM; UNIQUE PIECE
Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 28,600 €

Lot 232

CESAR (1921 - 1998)
EXPANSION MOBILOIL - 1968

Sold 28,600 € [$]

CESAR (1921 - 1998)
EXPANSION MOBILOIL - 1968
Pièce unique
h: 86,50 w: 66 d: 20,50 cm

Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 28,600 €

Sale: 2702
Date: 01 apr. 2015 11:00

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art