Sale Post-War & Contemporary Art - 01 april 2015 /Lot 136 CESAR (1921 - 1998) COMPRESSION CARTONS - 1975

  • CESAR (1921 - 1998) COMPRESSION CARTONS - 1975 Carton
CESAR (1921 - 1998)
COMPRESSION CARTONS - 1975
Carton
Signé et daté en bas au centre "César, 75"
Pièce unique
15 x 33 x 33 cm (socle)
h: 49 w: 28 d: 28 cm

Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice

Expositions : Bruxelles, Le Botanique, "César - Portrait Intime - Du dessin à la sculpture", janvier-mars 2005, reproduit en couleur p. 43

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2225

CARDBOARD; SIGNED AND DATED LOWER CENTRE; UNIQUE PIECE
Estimation 8 000 - 15 000 €

Sold 28,600 €

Lot 136

CESAR (1921 - 1998)
COMPRESSION CARTONS - 1975

Sold 28,600 € [$]

CESAR (1921 - 1998)
COMPRESSION CARTONS - 1975
Carton
Pièce unique
15 x 33 x 33 cm (socle)
h: 49 w: 28 d: 28 cm

Estimation 8 000 - 15 000 €

Sold 28,600 €

Sale: 2702
Date: 01 apr. 2015 15:00

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art