Sale Monaco Sculptures - 19 july 2019 /Lot 1105 CESAR (1921 - 1998) CESARINE - 1987

  • CESAR (1921 - 1998) CESARINE - 1987 Bronze soudé
CESAR (1921 - 1998)
CESARINE - 1987
Bronze soudé
Signé et numéroté sur la terrasse "César, EA 2/2"
Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC
Fonte Bocquel

h: 50 w: 26,50 d: 35 cm

Provenance : Galerie Beaubourg, Paris

Bibliographie : J-C. Hachet, "César ou les métamorphoses d'un grand art", Edition Varia, Paris, 1989, reproduit en noir et blanc sous le n°159, p. 78 (un exemplaire similaire)
Connaissance des Arts H.S. n°42, " César ", 1993, reproduit en couleur pp. 57-58 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3773.

Welded bronze; signed, dated and numbered on the base; Bocquel foundry
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 48,100 €

Lot 1105

CESAR (1921 - 1998)
CESARINE - 1987

Sold 48,100 € [$]

CESAR (1921 - 1998)
CESARINE - 1987
Bronze soudé
Fonte Bocquel

h: 50 w: 26,50 d: 35 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 48,100 €

Sale: M1063
Date: 19 jul. 2019 19:00

Salomé Pirson
Phone +33 1 42 99 20 34
spirson@artcurial.com

Monaco Sculptures