Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 150 CERVIDÉ EN BRONZE, AMLASH, VERS 1000 AV.J.C.

  • CERVIDÉ EN BRONZE, AMLASH, VERS 1000 AV.J.C.
CERVIDÉ EN BRONZE, AMLASH, VERS 1000 AV.J.C.
Pendant en forme de cervidé debout, les bois obliques inclinés vers l'arrière, museau triangulaire,le cou oblique percé d'un trou de suspension.
Patine brune. Infimes éclats à l'extrémité des bois.
Dim. : 6 x 4 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat Nicolas Koutoulakis, Paris, 22 mai 1959
Collection R.B et G.B.

An Amlash bronze stag pendant, circa 1000 B.C.

Estimation 700 - 900 €

Sold 1,300 €

Lot 150

Sold 1,300 € [$]

Dim. : 6 x 4 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 700 - 900 €

Sold 1,300 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection