CENDRARS (Blaise) Profond aujourd'hui Prose de monsieur Blaise Cendrars et 5 dessins de monsieur A Zarraga Paris, à la Belle Édition, François Bernouard, 1917 In-8 carré, demi-maroquin noir à coins, plats de papier marbré, dos sans nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or; doublures et gardes de papier peigne, tête dorée, non rogné, couverture illustrée (Semet et Plumelle) Édition originale, illustrée par le peintre mexicain Angel Zarraga de 5 dessins imprimés en bleu, dont un sur fond jaune pour la couverture, 2 hors-texte sur fond jaune et 2 in-texte Tirage limité à 331 exemplaires numérotés, signés par l'auteur Un des 50 exemplaires (n°6) sur japon, accompagnés d'une suite également sur japon des dessins imprimés en bistre
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,734 €

Lot 20

Sold 2,734 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,734 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library