CÉLINE (Louis-Ferdinand) L'École des cadavres Paris, Éditions Denoël, 1938 In-8, maroquin noir orné sur chaque plat d'une composition cubiste mosaïquée en maroquin havane et en box rouge foncé, rouge orangé et vert dans un encadrement de filets à froid; dos sans nerfs encadré de filets à froid, orné d'une pièce de titre mosaïquée en box rouge foncé et rouge orangé portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés à froid, et de la date de l'édition poussée à froid en queue; doublures bord à bord et gardes de box vert, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Étui (Semet et Plumelle) Édition originale Un des 12 premiers exemplaires numérotés (n°1) sur japon impérial
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 30,750 €

Lot 18

Sold 30,750 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 30,750 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library