Sale Antiquities & Islamic Arts - 17 november 2020 /Lot 175 CAVALIÈRE CHEVAUCHANT UN BUFFLE COMPOSITE Inde Moghole, 19e siècle

  • CAVALIÈRE CHEVAUCHANT UN BUFFLE COMPOSITE  Inde Moghole, 19e siècle
CAVALIÈRE CHEVAUCHANT UN BUFFLE COMPOSITE
Inde Moghole, 19e siècle
Encre, or et polychromie sur papier.
Une jeune femme ailée tenant un trident, chevauche un buffle composite fait d'un enchevêtrement de figures humaines et d'animaux.
Monté sur une page d'album décorée de motifs végétaux dorés.
Consolidations et pliures.
Remonté sur une page d'album du17e siècle.
Dim.: 29 x 19 cm

Provenance:
Ader, Hôtel Drouot, Paris, 26 juin 2019: n°169 (ill.)

A young lady riding a composite buffalo, Mughal India, 19th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 175

Inde Moghole, 19e siècle

Estimation 4,000 - 6,000 € [$]

Inde Moghole, 19e siècle
Consolidations et pliures.
Dim.: 29 x 19 cm

Provenance:

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sale: 4000
Location: Vente à Huis clos
Date: 17 nov. 2020 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts