Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 51 CAVALIER EN TERRE CUITE, ART PARTHE, VERS LE 1er-2e SIÈCLE

  • CAVALIER EN TERRE CUITE, ART PARTHE, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
CAVALIER EN TERRE CUITE, ART PARTHE, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
Statuette creuse moulée d'un guerrier à cheval, assis, le buste de face, armé d'un bouclier et la tête casquée.
Traces de pigments rouges.
Haut.: 15,9 cm

Provenance:
Marché de l'art français
Vente Bonhams, Londres, 20 octobre 2005: n°456
Collection privée européenne

A Parthian hollow terracotta mounted horseman, circa 1st -2nd century

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Lot 51

Sold 780 € [$]

Traces de pigments rouges.
Haut.: 15,9 cm

Provenance:
Marché de l'art français
Collection privée européenne

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection