Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 147 [Catalogues d'art contemporain] Cartons et affiches envoyés à Piotr Kowalski

  • [Catalogues d'art contemporain]  Cartons et affiches envoyés à Piotr Kowalski
[Catalogues d'art contemporain]Cartons et affiches envoyés à Piotr Kowalski
Nombreuses affiches, dépliants, invitations, la plupart avec le nom du destinataire : Piotr Kowalski.
- CARL ANDRE : invitation-affiche. Los Angeles, Dwan Gallery, 1967. Affiche 41 x 57 cm pliée en 4.
- ANTI-PROCES, n° 3, juin 1961. Milan, Galleria Brera, 1961. In-8 agr. Textes d'Alain Jouffroy, J.-J. Lebel.
- ARAKAWA : DECISIVE EVIDENCE. New York, Dwan Gallery, 1969. Affiche, 60 x 93 cm pliée en 8. Impressionn en noir sur papier argenté.
- BARUCHELLO. Galerie Yvon Lambert, 1967. In-12 agr.
- BOEZEM. Musée d'Art Moderne, 1969 (?). In-16, invitation ill. de 2 photographies.
- DANIEL BUREN : communiqué tapuscrit à propos d'une fausse lettre de Buren envoyée par Mosset et le galeriste Templon. Enveloppe.
- G. CAMESI. FLECHE INDICATION CONSTAT. Anvers, X-One Gallery, 1970. 1 f. in-4.
- CHRISTO. New York, Leo Castelli, 1966. Affiche, 56 x 56 cm, pliée en 4.
- DIETMANN : affiche 1969. Milan, Galerie Apollinaire, 1969. Affiche, 68 x 47,5 cm pliée en 8. Le mot "BUT" perdu au milieu de l'étendue blanche de l'affiche. Poésie visuelle.
- ERRO. Galerie Fabien Boulakia, 1973. Invitation-carte postale in-16.
- ETIENNE-MARTIN : PERSONNAGE 3 ABECEDAIRE ET AUTRES LIEUX. Galerie Givaudan, 1967. Carton à volets dépliants 10 x 40 cm.
- OYVIND FALSTROM. Dossier de presse de la Galerie Alexandre Iolas, 1975. In-4, en ff. dans dossier.
- RAFAEL FERRER : affiche-invitation. New York, Leo Castelli, 1970. Affiche, 52 x 69 cm, pliée en 8.
- R. FILLIOU : EXPOSITION INTUITIVE (avec matériaux et sans matériau, presque). Jacqueline Ranson, 1966. Carton in-4, dépliant.
- ALAIN GLASS. Le terrain Vague, 1958. Invitation au vernissage, in-4, dépliant. ENVOI d'Alexandre Denise.
- HESSIE : SURVIVAL ART. ARC 2/Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1975. In-8 br., couv. perforée.
- ALAIN JACQUET : ELEMENTS PREFABRIQUES. Galerie Breteau, 1961. In-4 dépliant.
- JASPER JOHNS : AFFICHE. Invitation Galerie Leo Castelli. Reproduction de la lithographie "DEVICE" 1963. (805 x 530 cm). Impression noire sur papier ingres d'arches. Trace de pliure en huit. Perforation en marge haute, ancien accrochage. Au verso adresse de la galerie.
- JASPER JOHNS : AFFICHE-INVITATION. Galerie Sonnabend. 1962. (805 x 530 cm). Impression noire, nom de l'artiste en rouge, papier arches. Trace de pliure en huit. Au verso adresse de la galerie.
- EDWARD KIENHOLZ THE BEANERY. New York, Dwan Gallery, s.d. Affiche, 61 x 46 cm pliée en 4.
- SOL LE WITT. Los Angeles, Dwan Gallery, 1967. Affiche-, 36 x 36 cm pliée en 4.
- ROY LICHTENSTEIN. New York, Leo Castelli, 1965. Affiche, 57 x 73 cm, pliée en 9.
- ROY LICHTENSTEIN : Catalogue, 1968. Kunsthalle Bern, 1968. Format journal, 49 x 34,5 cm, 24 p. Couv. et illustration en couleurs et en noir. Textes en anglais, français et allemand. Par sa fragilité document devenu peu fréquent. Trace de pliure en quatre.
- G. MESS. WATER T E WATER. Anvers, X-One Gallery, 1970. 1 f. in-4.
- METTI UN PIZZICO DI FOLLIA SULLA DONNA CHE AMI. Milan, Galerie Schwarz, 1968. Invitation in-8, dépliant.
- MIRALDA - DOROTHEE SELZ - JAUME XIFRA : LA FETE EN QUATRE COULEURS. Affiche, 60,3 x 41,5 pliée en 4. Au verso 4 ill. chacune d'une couleur primaire, un détail rehaussé des trois couleurs complémentaires. Au recto texte de Raoul-Jean Moulin. Très rare et beau.
- ROBERT MORRIS : Affiche-invitation. New York, Leo Castelli, s.d. Affiche, 47 x 43 cm pliée en 4.
- ROBERT MORRIS : LABYRINTHS VOICE BLINDTIME. New York, Castelli- Sonnabend, 1974. Affiche, 94 x 61 cm, pliée en 8.
- ANAÏS NIN : A SPY IN THE HOUSE OF LOVE. New York, Gotham Book Mart, annonce de publication.
- R. RAUSCHENBERG : REVOLVERS. New York, Leo Castelli Gallery, 1967. Invitation, 36 x 25 cm, grande photographie par Shapiro.
- RAUSCHENBERG AT DWAN : DRAWINGS. New York, Dwan Gallery, 1965. Affiche-invitation, 56 x 63 cm, pliée en 4.
- ROOBJEE. Deinze, Marie-Anne Saverys, 1970. Dépliant 58 x 22 cm.
- SCARPITTA : RACE CARS. New York, Castelli Warehouse, 1969. Affiche-invitation 42 x 56 cm dépliée. ENVOI : "Dear Piotr, I phoned Burt & he had already sent statements & letter concerning your travelling in Europe but he says now you must write immediately explaining what your schedule will involve & give the date you are free to go, so he can make arrangements quickly. If you want it by 20th may there is not much time now."
- ROBERT SERRA : affiche-invitation. New York, Leo Castelli, 1970. Affiche 43 x 57 cm pliée en quatre.
- FRANK STELLA. New York, Léo Castelli, 1966. Affiche-invitation 43,5 x 55 cm pliée en 8.
- FRANK STELLA. New York, Leo Castelli, 1969.
- KENNETH SNELSON. New York, Dwan Gallery, 1970. Affiche-invitation 30 x 90 cm, pliée en 4.
- KEITH SONNIER. New York, Leo Castelli, 1970. In-8 carré.
- SPECTACLE EMPIRIQUE. Théâtre des Trois Baudets, 1956. In-12 dépliant. Présentation de Tinguely, Jororowski, etc.
- A. WARHOL : THE PHILOSOPHY OF ANDY WARHOL (FROM A TO B & BACK AGAIN). New York/Londres, Harcourt, Brace, Jovanovich, 1975. In-8, rel. sous jaquette illustrée. SIGNE sur page de faux-titre.
- WOLF. Galerie de Beaune, s.d. In-16, carton d'invitation.
- ZERO AVANTGARDE. Brescia, Galleria Zen, 1966. Affiche, 60 x 41 cm, pliée en 6. Exposition de Fontana, Manzoni, Soto, Klein, etc.

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,988 €

Lot 147

[Catalogues d'art contemporain]
Cartons et affiches envoyés à Piotr Kowalski

Sold 1,988 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,988 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts