Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 112 * CASQUE A CIMIER D'OFFICIER DE DRAGONS Ier EMPIRE

  • * CASQUE A CIMIER D'OFFICIER DE DRAGONS Ier EMPIRE
* CASQUE A CIMIER D'OFFICIER DE DRAGONS Ier EMPIRE Casque à cimier d'Officier de Dragon. Bombe, pare-pluie, jonc et jugulaires à écailles en laiton. Cimier et rosaces en cuivre. Bandeau en peau de vache domestique. Marmouset et crinière en crin noir. Coiffe intérieure en cuir. Plumet rouge en plumes de coq, à olive dorée.
Bel état, casque composé d'éléments d'époque et de plus moderne pour la collection, usures.
Haut. totale : 51 cm.

A 1st Empire Dragoon Officer's helmet

Commentaire : Vache domestique, Bos taurus domesticus, NR.
Coq, Gallus gallus domesticus, NR.
Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Estimation 3 500 - 4 500 €

Lot 112

* CASQUE A CIMIER D'OFFICIER DE DRAGONS Ier EMPIRE

Estimation 3,500 - 4,500 € [$]

Haut. totale : 51 cm.

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic