Sale Fine Watches - 23 july 2013 /Lot 408 CARTIER TANK OBUS SAVONNETTE EMAIL vers 1937

CARTIER
TANK OBUS SAVONNETTE EMAIL vers 1937
Rarissime et belle montre bracelet en or. Boîtier rectangle, capôt en or avec liseré émaillé laque bleu. Attaches Obus. Couronne de remontoir à 6 heures. Cadran crème avec chiffres romains peints. Aiguilles en acier bleui. Mouvement mécanique EWC. Bracelet croco avec boucle deployante en or. Cadran, boîtier et mouvement signés.Dimensions : 23 x 33 mm. Poids brut : 38,8 g
A FINE AND EXTREMLY RARE 18K YELLOW GOLD RECTANGULAR MANUAL WINDING (EWC MOVEMENT) WRISTWATCH WITH " OBUS LUGS " AND " CAPOT ". ACCOMPANIED BY A FITTED BOX BY CARTIER
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 23,382 €

Lot 408

CARTIER

Sold 23,382 € [$]

CARTIER
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 23,382 €

Sale: 2320
Date: 23 jul. 2013 19:00

Evelyne Brys
ebrys@artcurial.com

Fine Watches