Sale Le Temps est Féminin - 21 january 2021 /Lot 624 CARTIER Tank Basculante "Cabriolet", n° 28239 . 15335 . HSA 1927

  • CARTIER  Tank Basculante "Cabriolet", n° 28239 . 15335 . HSA 1927
CARTIER
Tank Basculante "Cabriolet", n° 28239 . 15335 . HSA 1927
Vers 1933

Montre bracelet en or jaune 18k (750) monogrammée "J.L.C"
Boîtier : rectangulaire réversible, anses de style "bec d'aigle", couronne de remontoir à 6h, numéroté 28239 et gravé "HSA 1927" au dos, la partie basculante porte le numéro 28239, initiales "J.L.C" au dos, poinçon de maître "E.J"
Mouvement : mécanique, signé "European Watch & Clock"
Boucle : déployante en or rose, numérotée, poinçon de maître "E.J"
Dim. : 20 x 37,5 mm
Poid brut : 40,35 g.
Avec : un certificat d'authenticité de la Maison Cartier signé de M. Bernard A. Berger du 21.7.2004, une lettre de la Maison Cartier confirmant que cette montre fut acquise par Barbara Hutton chez Cartier Paris le 13 juin 1933, puis par l'actuel propriétaire chez Cartier Londres en juin 2004, un écrin

Écrin d'une Élégante

Cartier, "Splendeur de la Joaillerie", La Bibliothèque des Arts, Lausanne, 1996, un exemplaire similaire reproduit p. 46

A 18k yellow gold manual winding wristwatch, rose gold deployant clasp numered 15652, case numbered 28239 and engraved "HSA 1927", stamped "E.J" for Edmond Jaeger, movement by European Watch & Clock. With a certificate of authenticity from Cartier signed by Mr Bernard A. Berger and dated 21.7.2004, a letter from Cartier confirming the present watch was bought by Barbara Hutton in Cartier Paris on June 13, 1933, and bought by the actual owner in Cartier London on June 2004, a presentation case
Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Quelques signes d'usage et griffures visibles au dos, un choc visible au dessus des initiales
Poinçon de maître "EJ" bien visible au dos, ainsi que le poinçon de garantie
Cadran probablement nettoyé
Une révision est recommandée

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+50 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Good condition
Signs of use, scuffs on the caseback
A scratch on the case around the engraving
Hallmark clearly legeable
Dial probably cleaned
Overhaul is recommended

Cette montre bracelet ayant appartenue à Barbara Hutton a été acquise chez Cartier Paris en 1933, soit un an après les premiers brevets déposés par Cartier-Jaeger en 1932 pour cette première dans l'horlogerie, une montre réversible à 360 degrés.

Elle est à rapprocher d'un exemple similaire Montre-bracelet réversible basculante, Cartier Paris 1936 figurant dans les collections Cartier et illustré dans l'ouvrage, la Collection Cartier Horlogerie, François Chaille, Franco Cologni, éditions Flammarion, p. 347 (Inv. WCL 96 A36).

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 78,000 €

Lot 624

CARTIER

Sold 78,000 € [$]

CARTIER
Vers 1933

Dim. : 20 x 37,5 mm
Poid brut : 40,35 g.

Écrin d'une Élégante

Property of a Lady

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran probablement nettoyé
Une révision est recommandée

CONDITION REPORT :

Good condition
Hallmark clearly legeable
Dial probably cleaned
Overhaul is recommended

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 78,000 €

Sale: M1078
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 Jan. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Le Temps est Féminin