Sale Fine Jewellery - 23 july 2014 /Lot 465 CARTIER POUDRIER RECTANGULAIRE

CARTIER
POUDRIER RECTANGULAIRE
En or jaune 18k (750), le pourtour émaillé de branchages et de filets blancs ou noirs, le couvercle appliqué d'un motif ancien émaillé polychrome dans un encadrement de diamants taillés en rose, l'intérieur découvre un miroir et trois compartiments, retenu à un cordon de soie par deux attaches triangulaires, comme le poussoir, serties de diamants taillés en rose (restaurations et petits accidents)
Epoque 1925
Signé Cartier Paris Londres New-York 975
Haut. : 7,2 cm; larg. : 4,5 cm
Poids brut : 107 g
AN ENAMEL, DIAMOND AND 18K YELLOW GOLD POWDER COMPACT, BY CARTIER, CIRCA 1925
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,000 €

Lot 465

CARTIER
POUDRIER RECTANGULAIRE

Sold 5,000 € [$]

CARTIER
POUDRIER RECTANGULAIRE
Epoque 1925
Poids brut : 107 g
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 5,000 €

Sale: 2461
Date: 23 jul. 2014 15:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Fine Jewellery