• CARTIER  Poudrier
  • CARTIER  Poudrier
  • CARTIER  Poudrier
  • CARTIER  Poudrier
CARTIER
Poudrier
Rectangulaire en argent, émaillé noir, le pourtour fileté, les angles et le poussoir formés de corail rouge (Corallium rubrum) godronné, l'intérieur comportant un miroir (un angle accidenté)
Vers 1930
Signé Cartier Paris Londres New York et numéroté S131
Dans son écrin
Dim.: 8.3 x 5.6 x 1.5 cm, Poids brut: 142.83 g

Provenance : Ancienne collection Jacques Doucet

A coral, enamel and silver powder compact, by Cartier, circa 1930 (one accidented angle)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,380 €

Lot 304

CARTIER
Poudrier

Sold 3,380 € [$]

CARTIER
Poudrier
Vers 1930
Dans son écrin

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,380 €

Sale: M1075
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
bijoux@artcurial.com

Important Jewellery