Sale Fine Jewellery - 18 january 2018 /Lot 457 CARTIER Parure d'habit

  • CARTIER  Parure d'habit
CARTIER
Parure d'habit
En or jaune 18k (750) et platine (950) composée d'une paire de boutons de manchette et de trois boutons de plastron, ornée de sept cabochons d'améthystes cernés de bandeaux ornés en serti perlé de diamants taillés en brillant
Signés Cartier sur la ceinture, poinçon du joaillier Henri Picq
Sur les anneaux, poinçons de Moscou 1908-1917
Sur l'anneau à ressort n° P095
Dans un écrin
Poids total brut: 12.96 g

Bibliographie:
Cartier, Le style et l'histoire, ouvrage publié à l'occasion de l'exposition au Grand Palais en 2013-2014, P. 94, "En 1904-1905, Pierre Cartier effectue des voyages en Russie pour repérer des artisans capables de fournir les petits sujets en pierres dures.... que l'on s'arrache. La production et la commercialisation de ces objets, entre Cartier, Fabergé et quelques autres, deviennent dès lors une forêt inextricable pour l'historien."

An amethyst, diamond, 18k yellow gold and platinum habit adornment, by Cartier

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 12,350 €

Lot 457

CARTIER
Parure d'habit

Sold 12,350 € [$]

CARTIER
Parure d'habit
Dans un écrin
Poids total brut: 12.96 g

Bibliographie:

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 12,350 €

Sale: M1037
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery