Sale Fine Watches - 23 july 2013 /Lot 534 CARTIER New York ASTRONOMIQUE PIECE UNIQUE n°1247/833M vers 1950.

  • CARTIER New York ASTRONOMIQUE PIECE UNIQUE n°1247/833M vers 1950. Superbe et unique montre bracelet. Boîtier rect...MONTRE EN GRISITE E
CARTIER New York
ASTRONOMIQUE PIECE UNIQUE n°1247/833M vers 1950.
Superbe et unique montre bracelet en or et acier. Boîtier rectangle, couronne de remontoir à gauche sertie d'un cabochon emeraude. Cadran argnet avec chiffres arabes luminescents. Indication du jour et du mois par guichets, dateur par aiguille et phase de lune à midi. Mouvement mécanique Movado. Bracelet croco avec boucle deployante en or. Cadran, boîtier et mouvement signé. Dimensions: 28 x 35 mm. Vendue avec un écrin Cartier. Montre issue d'une pendulette de voyage Ermetto par Movado.

A FINE AND UNIQUE STAINLESS STEEL AND GOLD RECTANGULAR LEFT HAND ASTRONOMIC MANUAL WINDING (MOVADO MOVEMENT) WRISTWATCH WITH DAY, DATE, MONTH AND MOON PHASE. ACCOMPANIED BY A FITTED BOX CARTIER.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 10,392 €

Lot 534

CARTIER New York

Sold 10,392 € [$]

CARTIER New York

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 10,392 €

Sale: 2320
Date: 23 jul. 2013 19:00

Evelyne Brys
ebrys@artcurial.com

Fine Watches