Sale Le temps est Féminin - 21 july 2020 /Lot 505 CARTIER Navette, n° 26245 / 1776.26245.03253

  • CARTIER  Navette, n° 26245 / 1776.26245.03253
CARTIER
Navette, n° 26245 / 1776.26245.03253
Vers 1930

Montre bracelet de dame "Art Déco" en platine (950), or jaune 18k (750), émail et onyx
Boîtier : navette, couronne de remontoir au pendant, anses stylisées, numéroté
Cadran : patiné, chiffres romains, laissant entrevoir le balancier spiral, signé
Mouvement : mécanique, de forme navette, numéroté
Bracelet: onyx et billes de platine, fermoir numéroté 171 sur chaque extrémité et porte un poinçon de maître
Tour de poignet : approx. 170 mm
Dim. : 11 x 27 mm
Poids brut : 25,50 g.

A 18k platinum, 18k yellow gold, enamel and onyx manual winding lady's wristwatch

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Peu de signes d'usage
Cadran
Bracelet avec plusieurs manques

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+50 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Good condition
Limited signs of use, light scuffs on the caseback
Dial with signs of use and lacks at 6h and 9h
Bracelet in good condition

Commentaire : Très peu d'exemplaires ont été produits de ce type de mouvement calibre 105 Le Coultre de forme navette, rhodié, 13 rubis, échappement à ancre, balancier bimétallique visible en dessous du cadran. Un exemplaire similaire en platine émaillé noir est reproduit dans l'ouvrage de référence, Le Temps de Cartier, Jader Baracca, Gianpierro Negretti, Franco Necini, p. 114.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 27,300 €

Lot 505

CARTIER

Sold 27,300 € [$]

CARTIER
Vers 1930

Dim. : 11 x 27 mm
Poids brut : 25,50 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Peu de signes d'usage
Cadran

CONDITION REPORT :

Good condition
Bracelet in good condition

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 27,300 €

Sale: M1071
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 21 jul. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Le temps est féminin