Sale Fine Watches - 23 july 2013 /Lot 403 CARTIER MARINE n°8376368 / 6935 vers 1934

CARTIER
MARINE n°8376368 / 6935 vers 1934
Rare et belle montre bracelet rectangulaire en or 18k, double boîtier pour assurer l'étanchéité. Rare cadran crème argent avec minuterie chemin de fer, index bâton appliqués or, aiguilles éventail or. Mouvement mécanique calibre Oméga n° 7349930. Cadran, boîtier et mouvement signés. Bracelet croco avec boucle deployante en or signée Cartier. Système de clip au dos pour vérouiller l'étanchéité.
Dimensions : 23 x 36 mm. Poids brut: 42g.
Vendue avec son écrin Cartier.
* La montre Marine fût conçue par Oméga en 1932 pour être étanche à l'eau et à la poussière spécialement pour les sportifs, marins et coloniaux. L'Oméga Marine est la première montre à avoir réussi des tests jusqu'à 70 mètres de profondeur. Son boîtier étanche fût breveté et garantie le 10 mars 1930 (elle porte la Patented Américaine n° 520818). En 1936 elle descenda à une profondeur de 73 mètres dans le lac Léman pour une durée de 30 minutes. La température extérieur était de 5°C, de retour à la surface la montre était en parfait état.

A FINE AND RARE 18K YELLOW GOLD MANUAL WINDING WRISTWATCH. ACCOMPANIED BY A FITTED BOX CARTIER
Estimation 4 500 - 7 500 €

Sold 19,615 €

Lot 403

CARTIER

Sold 19,615 € [$]

CARTIER

Estimation 4 500 - 7 500 €

Sold 19,615 €

Sale: 2320
Date: 23 jul. 2013 19:00

Evelyne Brys
ebrys@artcurial.com

Fine Watches