Sale Important Jewellery - 15 january 2020 /Lot 245 CARTIER Etui à cigarettes

  • CARTIER  Etui à cigarettes
CARTIER
Etui à cigarettes
En or jaune 18k, rectangulaire à section ovale, tracé de filets émaillés noirs, le poussoir en platine serti de diamants taillés en rose, l'intérieur à grattoir et compartiment pour les allumettes
Vers 1930
Signé et numéroté Cartier Paris 5112, poinçon attribué au joaillier Alfred Langlois
Dim.: 9.4 x 4.3 x 0.9 cm, Poids brut: 123.53 g

A diamond, enamel, 18k yellow gold and platinum cigarette case, by Cartier, circa 1930

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 10,400 €

Lot 245

CARTIER
Etui à cigarettes

Sold 10,400 € [$]

CARTIER
Etui à cigarettes
Vers 1930

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 10,400 €

Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 15 jan. 2020 18:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Fine Jewellery