Sale Important Jewellery - 20 july 2020 /Lot 388 CARTIER Collier "Bagheera"

  • CARTIER  Collier "Bagheera"
  • CARTIER  Collier "Bagheera"
  • CARTIER  Collier "Bagheera"
  • CARTIER  Collier "Bagheera"
  • CARTIER  Collier "Bagheera"
  • CARTIER  Collier "Bagheera"
CARTIER
Collier "Bagheera"
Formé de 45 perles de culture en chocker, coupées de quatre sphères pavées de diamants taillés en brillant et de saphirs cabochons. Il retient un saphir rectangulaire à pans coupés, dans un pavage de diamants taillés en brillant et de saphirs cabochons, surmonté de diamants baguettes, carrés et ronds
Poids du saphir: 5.74 cts
Poids total des diamants: env. 7.70 cts
Dim. des perles de culture: 7.90 à 8.20 mm
Vers 1990
Signé Cartier et numéroté 601417, poinçon du joaillier
Dans son écrin
Long.: env. 48 cm, Poids brut: 67.42 g

Accompagné d'un certificat du laboratoire GEM PARIS (2019): Sri Lanka, sans traitement thermique

A sapphire, diamond, cultured pearl and 18k yellow gold necklace, by Cartier, circa 1990, accompanied by a GEM PARIS certificate: Sri Lanka, no indication of heating

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 24,700 €

Lot 388

CARTIER
Collier "Bagheera"

Sold 24,700 € [$]

CARTIER
Collier "Bagheera"
Poids du saphir: 5.74 cts
Vers 1990
Dans son écrin

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 24,700 €

Sale: M1075
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
bijoux@artcurial.com

Important Jewellery