Sale Fine Jewellery - 18 january 2018 /Lot 359 CARTIER Collier "Arabesque"

  • CARTIER  Collier "Arabesque"
CARTIER
Collier "Arabesque"
En or jaune 18k (750) et platine (950) formé d'un demi-jonc souple autour duquel, dans sa partie frontale, s'enroule une volute filetée sertie de diamants taillés en brillant en chute
Vers 1945
Signé Cartier 02236
Long.: env. 35.5 cm, Poids brut: 43.23 g

A diamond, 18k yellow gold and platinum necklace, by Cartier, circa 1945

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 16,250 €

Lot 359

CARTIER
Collier "Arabesque"

Sold 16,250 € [$]

CARTIER
Collier "Arabesque"
Vers 1945
Signé Cartier 02236

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 16,250 €

Sale: M1037
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery