• CARTIER  Broche
CARTIER
Broche
En or jaune 18k (750) ornée d'une rose sculptée en ivoire, le coeur orné d'une turquoise cabochon, les deux feuilles filetées et mouvementées qui la soulignent serties de diamants taillés en brillant
Vers 1945
Signée Cartier, travail probablement Cartier Londres, non numérotée
Haut.: 7 cm, Poids brut: 47.55 g

An ivory, diamond, turquoise and 18k yellow gold brooch, by Cartier, circa 1945

Ce lot est soumis à CITES. Pour toute information, merci de prendre contact avec le département.

This lot is subject to CITES / import restriction. Please contact the department for further information.

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 25,100 €

Lot 428

CARTIER
Broche

Sold 25,100 € [$]

CARTIER
Broche
Vers 1945

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 25,100 €

Sale: M1037
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery