Sale Important Jewellery - 20 july 2020 /Lot 302 CARTIER Briquet "Tom Pouce"

  • CARTIER  Briquet "Tom Pouce"
  • CARTIER  Briquet "Tom Pouce"
  • CARTIER  Briquet "Tom Pouce"
CARTIER
Briquet "Tom Pouce"
En argent laqué de couleur crème, orné d'une turquoise cabochon sur le capuchon
Vers 1935
Signé Cartier, numéroté 4901, poinçon du joaillier Le Voyer
Haut.: 3.2 cm, Diam.: 1.6 cm, Poids brut: 21.74 g

Le joaillier Le Voyer, dont le poinçon fut insculpé en 1392, a été l'un des plus grands fournisseurs de Cartier et a notamment fabriqué de nombreux objets en argent laqué.

A laquer, turquoise and silver lighter, by Cartier, circa 1935

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

Lot 302

CARTIER
Briquet "Tom Pouce"

Sold 1,430 € [$]

CARTIER
Briquet "Tom Pouce"
Vers 1935

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,430 €

Sale: M1075
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
bijoux@artcurial.com

Important Jewellery