• CARTIER  Boîte
  • CARTIER  Boîte
  • CARTIER  Boîte
CARTIER
Boîte
Rectangulaire au pourtour bombé, formée d'un alternance de godrons en or jaune ou or rose 18k, le poussoir serti d'un saphir en pain de sucre (enfoncement)
Vers 1950
Signée Cartier, numérotée 016617 et poinçon du joaillier Cartier
Dans son écrin
Dim.: 8.5 x 6.3 x 1.9 cm, Poids brut: 154.47 g

A sapphire and 18k gold box, by Cartier, circa 1950 (push)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Lot 311

CARTIER
Boîte

Sold 7,800 € [$]

CARTIER
Boîte
Vers 1950
Dans son écrin

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,800 €

Sale: M1075
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
bijoux@artcurial.com

Important Jewellery