Sale Fine Jewellery - 18 january 2018 /Lot 300 CARTIER Boite de beauté

  • CARTIER  Boite de beauté
CARTIER
Boite de beauté
En métal émaillée polychrome dans le goût persan, le poussoir à doucine en lapis-lazuli orné d'une turquoise taillée en cabochon
Epoque 1925
Signée Cartier 5028
Dans son étui et son écrin
Long.: 15.5 cm, Larg.: 11.2 cm, Poids brut: 567.65 g

A lapis, turquoise, enamel and metal beauty box, by Cartier, circa 1925

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Lot 300

CARTIER
Boite de beauté

Sold 3,900 € [$]

CARTIER
Boite de beauté
Epoque 1925
Signée Cartier 5028
Dans son étui et son écrin

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

Sale: M1037
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery