Sale Fine Watches - 23 july 2013 /Lot 487 CARTIER ASTRONOMIQUE n° 700058 vers 1940

CARTIER
ASTRONOMIQUE n° 700058 vers 1940
Rare et belle montre bracelet à triple quantième et phase de lune en or rose. Boîtier rond, anses "spider lugs". Cadran argent avec indication du jour et du mois par guichets à midi, dateur par aiguille. Petite trotteuse et phase de lune à 6 heures. Chiffres Breguet appliqués or. Mouvement mécanique de forme. Cadran signé Cartier, mouvement signé Lecoultre. Diamètre: 35 mm. Poids brut: 38g. Vendue avec son écrin Cartier.
A FINE AND RARE 18K PINK GOLD, SPIDER LUG ASTRONOMIC MANUAL WINDING (LECOULTRE MOVEMENT) WRISTWATCH WITH DAY, DATE, MONTH AND MOON PHASE. ACCOMPANIED BY A FITTED BOX.
Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,547 €

Lot 487

CARTIER

Sold 4,547 € [$]

CARTIER
Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 4,547 €

Sale: 2320
Date: 23 jul. 2013 19:00

Evelyne Brys
ebrys@artcurial.com

Fine Watches